Aller au contenu

LYCÉE GÉNÉRAL, TECHNOLOGIQUE OU POLYVALENT · SAINT-DIÉ-DES-VOSGES · PUBLIC

Lycée Jules Ferry

Lycée Jules Ferry à Saint-Dié-des-Vosges propose 1 formations.
Classements lycées

Résultats IVAL

Général & Techno 2026

Score : 48.2/100

Rang national : 1349e

Rang académie : 50e

Général & Techno 2025

Score : 49.2/100

Rang national : 1237e

Rang académie : 45e

VoieMillésimeScoreRang nationalRang académie
Général & Techno202648.2/1001349e50e
Général & Techno202549.2/1001237e45e
Résultats officiels

Résultats au bac

Voie générale et technologique

164 candidats présentés — session 2025

IndicateurÉtablissementMoyenne nationaleAttendu
Taux de réussite95 %96 %
Taux de mention65 %63,2 %

L’attendu tient compte du profil social et scolaire de l’établissement ; l’écart est la performance propre de l’établissement.

Formations

Formations proposées

1 formation référencée

Effectifs

Les élèves de l'établissement

Lycée général & technologique

Effectifs à la rentrée 2024

542 élèves (rentrée 2024) · 67 % filles · 33 % garçons

Séries proposées

  • Générale225
  • STMG123

« Élèves inscrits à la rentrée » : ce chiffre dénombre l'ensemble des élèves scolarisés, à distinguer des candidats « présentés aux épreuves du bac » utilisés par les indicateurs de valeur ajoutée (section Insertion).

Source : DEPP – Ministère de l'Éducation nationale (Licence Ouverte) — rentrée 2024

Coordonnées

Localisation & contact

Localisation de Lycée Jules Ferry à Saint-Dié-des-Vosges

48 rue Saint-Charles, 88100 Saint-Dié-des-Vosges

03 29 56 26 68

88 - Vosges · Académie Nancy-Metz

Zone B

Itinéraire
Questions fréquentes

Questions fréquentes

Lycée Jules Ferry est-elle sélective ?+

L'admission à Lycée Jules Ferry est formation sélective.

Combien de formations propose Lycée Jules Ferry ?+

Lycée Jules Ferry propose 1 formations, réparties sur plusieurs niveaux (Bac+2 à Bac+8).